Период +

ИСКАТЬ


9 мая 2015 00:03 Симферополь

Аксёнов поздравил крымчан с 70-летием Победы

Симферополь, 9 мая. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в видеообращении поздравил крымчан с праздником 70-летия Победы.

"День победы – святой день. Этот праздник объединяет нас вне зависимости от национальности и вероисповедания. Это торжество несгибаемого духа нашего народа. Светлый образ воина-победителя навсегда запечатлен в коллективной памяти народа. Никто и никогда не замарает и не осквернит этот образ. Попытки переписать историю обречены на провал. У каждого из героев, которые не дожили до Победы, был свой поверженный рейхстаг – безымянная высота, населенный пункт, улица, дом. Образно говоря, весь Крым – это памятник воинской доблести. Памятник тем, кто вброд переходил ледяной Сиваш, высаживался на Эльтигене, штурмовал Сапун-гору. Вечная память погибшим, вечная слава живым", - отметил Аксёнов.

Он добавил, что Победа также была достигнута благодаря партизанам, подпольщикам и труженикам тыла.

"Меры социальной защиты и поддержки ветеранов являются важным приоритетом государственной политики России и Республики Крым. Великая Победа – одна из основ нашей идентичности. Мы гордимся своим Отечеством, мы гордимся, что сегодня во главе России стоит сильный лидер, пользующийся огромным доверием, – Владимир Владимирович Путин. Под его руководством Россия вернула себе статус великой державы", - подчеркнул глава Крыма.

По словам главы республики, 9 мая в Симферополе среди прочего состоится также церемония воссоединения символических огней памяти, которые были зажжены в 25 регионах Крыма.

Сегодня в Крыму пройдут праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы. В Симферополе запланировано театрализованное шествие-парад с участием ветеранов, военных, техники. В параде примет участие "Бессмертный полк": симферопольцы пронесут портреты своих родных – ветеранов, которые не дожили до этого дня. 12-часовая программа включает праздничные и общественные акции "Георгиевская ленточка", "Солдатская каша" и "Стена памяти", выставку военной техники и реконструкцию воздушного боя, прыжки парашютистов с символами Победы, выступления оркестров, молодежный митинг-концерт "Фашизм не пройдет", концертную программу "Дети о войне", киноконцерт "О героях былых времен" и пр.



Еще новости