Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2015 17:46 Симферополь

В Симферополе презентовали книги, изданные в Крыму к 70-летию Победы

Симферополь, 6 мая. Крыминформ. В пресс-центре Крыминформа сегодня состоялась презентация книг, изданных за счет республиканского бюджета. К 70-летию Победы изданы каталог памятников и памятных мест в Республике Крым, связанных с событиями Великой Отечественной войны, книга "Лагерь смерти" о нацистском концлагере в совхозе "Красный" и переиздание повести Александра Домбровского "Птицы ничего не расскажут" о жизни раздольненских школьников в период фашистской оккупации.

Как сообщил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, книги изданы тиражом по 1 тыс экземпляров. Они будут распространены в библиотеках, учебных заведениях и научных организациях. "Каталог памятников собирался достаточно давно, это уникальное каталогизированное издание. Особенно приятно, что книга издана госпредприятием "Таврида". Типография начинает возвращать себе славу предприятия, которое делает хорошие книги. Это издание займет достойное место на полках ценителях истории", - отметил вице-премьер.

В книге "Лагерь смерти" собраны документе о совхозе "Красный", где в годы войны находился концентрационный лагерь. "Здесь не только документальная история, но и путь мемориального комплекса", - сообщил Полонский.

Член Союза писателей России Геннадий Шалюгин отметил, что события, описанные в повести Домбровского, особенно актуальны в свете войны на Донбассе. "Ситуация, которая описана в повести Домбровского /когда мальчик закрыл телом свою сестру и погиб/, оживает в современности. Эта повесть приобретает поразительную емкость и глубокий мифологический слой, и слой современной публицистики, слой злобы дня", - отметил Шалюгин.



Еще новости