Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2015 17:32 Симферополь

Госкомрегистр Крыма за 8 месяцев увеличил пропускную способность в 8 раз

Симферополь, 6 мая. Крыминформ. Пропускная способность в Госкомитете по регистрации и кадастру Республики Крым меньше чем за год увеличилась в 8 раз. Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

"За 8 месяцев показатель доступности увеличили в 8 раз", - сказал он.

По словам Спиридонова, в комитете введена предварительная запись за неделю, количество окон приема/выдачи документов увеличилось до 104. После открытия многофункциональных центров количество окон приема/выдачи увеличится еще на 500.

"По Симферополю и Ялте обучено 8 сотрудников, являющихся специалистами многофункциональных центров", – сообщил глава Госкомрегистра и добавил, что в комитете и его территориальных отделах сейчас работают 392 человека.

"Непростая выпала задача фильтровать сотрудников, - отметил Спиридонов. – "Силой мысли" 16 га земель сельхозназначения практически на моих глазах превратились в земли жилой и общественной застройки, что прибавило работы ФСБ и иным правоохранительным органам. Такие чудеса наблюдались у заезжих специалистов кадастровой палаты".

В сравнении с прошлым годом количество принятых заявок о постановке на кадастровый учет и регистрации имущества увеличилось в 3 раза – с 40,6 тыс до 111,5 тыс, что Спиридонов связал с повышением квалификации регистраторов и оптимизацией процесса. В базу данных внесены сведения о 64 тыс земельных участков и свыше 70 тыс объектов капстроительства.

"Радует динамика сделок со сложными объектами – это бывшие производственные базы, земельные участки", - отметил глава Госкомрегистра и подчеркнул, что нередко приобретателями становятся нерезиденты, прежде всего – граждане Украины. В нотариальных доверенностях на ведение дел в Крыму все чаще встречается указание на Республику Крым.



Еще новости