Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2015 17:39 Симферополь

Республика Чечня, Самарская и Воронежская области России оказали Крыму финансовую помощь в создании мемориала на месте бывшего концлагеря "Красный"

Симферополь, 29 апреля. Крыминформ. Республика Чечня, Самарская и Воронежская области Российской Федерации оказали финансовую помощь в строительстве мемориального комплекса на месте бывшего концлагеря на территории совхоза "Красный" под Симферополем. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила глава комитета Государственного совета Крыма по культуре и культурному наследию Светлана Савченко.

По её словам, средства, предоставленные тремя регионами, были направлены на возведение основной скульптуры мемориала. "Нам оказали существенную помощь материальную 3 российских региона - Самарская область, Республика Чечня и Воронежская область. Мы нашли взаимопонимание и поддержку во всех российских регионах, но существенно помогли именно эти 3 региона", - отметила Савченко.

Ранее готовность оказать финансовую помощь в строительстве мемориального комплекса проявляли и представители Краснодарского края. Первоначальная смета создания мемориала в совхозе "Красный" составляла 97 млн рублей.

Торжественное открытие первой очереди мемориального комплекса состоится накануне Дня Победы 8 мая.



Еще новости