Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2015 14:56 Симферополь

Фонд защиты вкладчиков подал 681 судебный иск по взысканию средств крымчан в украинских банках

Симферополь, 29 апреля. Крыминформ. Фонд защиты вкладчиков /ФЗВ/ подал в отношении украинских банков 681 иск по взысканию средств в пользу крымчан. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

В ФЗВ поступило 5,7 тыс доверенностей на взыскание в 40 банках средств вкладчиков свыше 700 тыс рублей. "Порядок и сроки рассмотрения исковых заявлений регламентированы Гражданским процессуальным кодексом РФ", - отметили в фонде.

Для выплаты компенсаций вкладчикам фонд ведёт работу по выявлению и запрету отчуждения имущества украинских банков. По заявлениям фонда в судебном порядке наложены аресты на 234 объекта недвижимости, 29 автомобилей, 175 банкоматов и терминалов, 1326 единиц иного движимого имущества.

Общая сумма средств, которые ФЗВ собирается взыскать с украинских банков, составляет 3,2 млрд рублей.

В декабре прошлого года фонд начал подавать в суд первые исковые заявления. Согласно прогнозу, первые выплаты по требованиям вкладчиков фонд обеспечит во втором полугодии.  

Ранее в фонде сообщили, что вынуждены подавать заявления по системе один иск – один вкладчик. Чтобы подать заявления в суд по всем вкладам, потребуется 1,5-2 года.



Еще новости