Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



25 апреля 2015 15:42 Симферополь

Президиум Госсовета Крыма выразил благодарность ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Симферополь, 25 апреля. Крыминформ. В преддверии Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф президиум Государственного совета Крым выразил благодарность всем тем, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других несчастных случаев, связанных с радиацией. Об этом говорится в обращении президиума, размещенном на официальном сайте крымского парламента.

"В Крыму проживает более 7 тыс человек, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Власти Республики не забывают о заслугах ликвидаторов, прилагают и будут прилагать все возможные усилия, направленные на оказание участникам ликвидации катастрофы социальной помощи и защиты", - говорится в заявлении президиума.

Крупнейшая радиационная авария в мире произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.



Еще новости