Период +

ИСКАТЬ


24 апреля 2015 11:58

Несколько тысяч человек прошли крестным ходом в Симферополе в память о геноциде армян

Симферополь, 24 апреля. Несколько тысяч человек прошли сегодня крестным ходом по Симферополю в память о геноциде армян в Османской империи, передает корреспондент ТАСС. Специально для этого на некоторое время было перекрыто движение на центральных улицах города.

"Геноциду нет оправдания", - говорится на одном из самых больших плакатов, которые пронесли по Симферополю. Впереди колонны шли люди с иконами и портретами людей, пострадавших от геноцида. Также участники акции развернули огромный флаг Армении.

"Евангелие говорит, кто за веру будет принимать мученичества, кто будет принимать смерть, для него в царстве небесном ворота открыты. Они будут равны святым, которые до них жили. Мы знаем, что 1,5 млн человек пострадали именно из-за того, что были христианами. Армянская церковь объявила их святыми и впредь 24 апреля мы будем отмечать день этих святых мучеников", - сказал ТАСС настоятель армянской церкви Феодосии и Ялты протоиерей Иеремия.

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем обращении по случаю траурной даты отметил, что жители полуострова "едины в своем неприятии любых форм ксенофобии, дискриминации и насилия" и пожелал армянской общине Крыма мира, добра и процветания.

По предварительным данным переписи населения, которая прошла осенью 2014 года, на территории республики проживают около 11 тысяч армян /порядка 0,5 процента от общего числа жителей/. Всего в Крыму насчитывается около 2,3 млн жителей 175 национальностей.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс до 1,5 млн армян. Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона. По мнению Анкары, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также турки.

Фотографии



Еще новости