Период +

ИСКАТЬ


23 апреля 2015 15:10 Симферополь

К 9 мая в поселке Николаевка откроют музей в честь 54-й береговой батареи

Симферополь, 23 апреля. Крыминформ. К 70-летию Великой Победы в Доме культуры поселка Николаевка Симферопольского района будет открыт музей в честь 54-й батареи береговой обороны Черноморского флота. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила глава администрации Симферопольского района Ольга Бойко.

"В Николаевке при обороне Крыма стояла 54-я батарея, как знаменитая 35-я батарея в Севастополе, - отметила она. - Удивительно, что Николаевка до сих пор не могла создать музей".

Глава администрации уточнила, что инициативные граждане собрали больше 150 экспонатов для будущего музея, множество фотографий. Часть экспонатов готов передать из Севастополя музейный комплекс "35-я батарея".

"К 9 мая мы планируем открыть музей в клубе за спонсорские деньги", - сказала Бойко и добавила, что в будущем в районе самой батареи появится ландшафтный парк и мемориальный комплекс.

Братская могила бойцов 54-й батареи береговой обороны Черноморского флота в поселке Николаевка вошла в перечень 20 объектов, на ремонтно-восстановительные работы которых министерство культуры РФ планирует направить 1,24 млрд руб из федерального бюджета.



Еще новости