Период +

ИСКАТЬ


27 марта 2014 16:44

Проект резолюции Генассамблеи ООН по Украине носит конфронтационный характер, заявил Виталий Чуркин

Москва, 27 марта. Представленный в Генеральной Ассамблее проект резолюции о недействительности референдума в Крыму "носит конфронтационный характер", заявил сегодня в Нью-Йорке постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Россия отрицательно относится к предлагаемому проекту резолюции Генеральной Ассамблеи. Он носит конфронтационный характер", - заявил дипломат перед голосованием в ГА. По словам постпред РФ, документ "пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль". "Оспаривать это контрпродуктивно", - указал Виталий Чуркин.

Вместе с тем, дипломат отметил, что проект резолюции "содержит и некоторые правильные положения", например "призыв воздержаться от односторонних действий или подстрекательской риторики, которые могут привести к росту напряженности". "Полагаем, для того, чтобы внять этому призыву, не нужно принимать никаких резолюций. Просто необходимо руководствоваться интересами украинского народа, интересами нормального течения международных отношений", - указал постпред РФ.

Он напомнил участникам заседания ГА о том, что подавляющее большинство населения Крыма высказалось "за то, чтобы быть с Россией". "Призываем всех уважать этот добровольный выбор, как сделала это Россия, которая не могла отказать крымчанам в поддержке их права на самоопределение, в реализации их давних чаяний", - сказал Виталий Чуркин. По его словам, с воссоединением России и Крыма "восторжествовала историческая справедливость".

Постпред РФ подчеркнул, что жители полуострова "никогда не смирялись со своей участью, открыто демонстрируя симпатии к России". "Их терпение лопнуло на фоне глубокого политического кризиса, охватившего Украину", - отметил дипломат. Он подчеркнул, что кризис в стране был во многом спровоцирован "авантюристическими действиями внешних сил, вознамерившихся разорвать вековые узы, соединяющие Украину и Россию, поставив Киев перед ложным выбором: либо Европейский союз, Запад - либо Россия". "Причем политика эта проводилась с беспрецедентной бесцеремонностью", - добавил Чуркин.
В качестве рецепта урегулирования ситуации на Украине дипломат предложил вернуться к реализации принципиальных договоренностей, подписанных Виктором Януковичем и лидерами оппозиции 21 февраля. "Украине необходим подлинный конституционный процесс с участием всех цивилизованных политических сил и всех регионов, который привел бы к созданию таких условий, когда люди могли бы не опасаться за свою жизнь и безопасность, могли бы быть уверенными в реализации своих фундаментальных прав", - пояснил постпред РФ.



Еще новости