Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



21 апреля 2015 17:40 Симферополь

В Симферополе открылась выставка, приуроченная к празднованию Дня возрождения реабилитированных народов

Симферополь, 21 апреля. Крыминформ. В Симферополе открылась выставка культур народов, населяющих полуостров, приуроченная к празднованию Дня возрождения реабилитированных народов Крыма. Торжественное открытие выставки состоялось сегодня на площади Ленина.

На мероприятии присутствовали глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, вице-премьер Руслан Бальбек, вице-спикер Госсовета Ремзи Ильясов, министр культуры республики Арина Новосельская, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и другие.

По словам Аксёнова, указ о реабилитации депортированных, подписанный президентом РФ год назад, дает новые возможности для всех народов, пострадавших от политических репрессий.

"Крым 20 лет ждал этого указа, и сегодняшний день послужит толчком к развитию нашей общей крымской культуры и уважения общих традиций", - сказал Аксёнов.

"Сегодня великий день в истории многонационального Крыма. Это дата историческая, очень важная и является венцом ожидания всех народов, которые были депортированы со своей Родины", - отметил в свою очередь Владимир Константинов.

По словам Дмитрия Полонского, сегодняшний день является праздником не только для реабилитированных народов, но и для всех жителей Крыма.

"Это хорошая традиция и вообще надо переходить от тех моментов, которые нас разъединяют к моментам, которые нас объединяют. Вот сегодняшний день – он объединяет народы Крыма, и я считаю, что это праздник не только тех народов, которые были репрессированы, это праздник для всех народов, проживающих в Крыму. И этот праздник – символ того единства, о котором сказано в девизе герба РК /"Процветание в единстве"/. Это залог нашего, крымского, успеха", - подчеркнул вице-премьер.

"Сегодня как раз тот день, когда восторжествовала историческая справедливость и все народы, проживающие на полуострове, ощутили себя единой дружной семьей", - прокомментировала открывшуюся выставку министр культуры РК Арина Новосельская.



Еще новости