Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2015 16:09 Симферополь

Руководители Крыма и Севастополя приняли участие в телемосте городов-героев

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Власти Крыма и Севастополя приняли сегодня участие в телемосте городов-героев, посвященном подготовке празднования в субъектах Российской Федерации и в городах-героях 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Полуостров представили губернатор Севастополя Сергей Меняйло, вице-премьер правительства Республики Крым Лариса Опанасюк и глава администрации Керчи Сергей Писарев.

Опанасюк отметила, что в Крыму очень бережно хранят память о Великой Победе и сообщила, что 2015 год в республике объявлен годом ветеранов.

"В этом году у нас предусмотрена и материальная помощь ветеранам в соответствии с государственной программой социальной защиты населения, - сообщила вице-премьер. – Она предусматривает выплату материальной помощи в связи с 70-летием Победы ряду категорий граждан, среди которых инвалиды, ветераны, участники боевых действий Великой Отечественной войны, жертвы нацистских преследований, бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, а также ряд других категорий".

Всего материальную помощь к 70-летию Победы получат 60 тыс крымчан на общую сумму 120 млн рублей. Также 88 инвалидов получат компенсации по 100 тыс рублей на проведение капитального ремонта.

"В Крыму постоянно ведется работа по благоустройству воинских захоронений, памятных мест, облагораживанию и поддержанию в надлежащем состоянии объектов культурного наследия, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, - подчеркнула вице-премьер. - В частности, у нас за 766 объектами культурного наследия – это памятники, братские могилы, захоронения – закреплены образовательные учреждения, которые системно поддерживают там порядок".

Глава администрации города-героя Керчи Сергей Писарев отдельно поприветствовал представителей побратима и также города-героя Тулы и пригласил всех соотечественников приехать в Керчь, чтобы принять участие в знаменитом факельном шествии на гору Митридат 8 мая и параде Победы – 9 мая.



Еще новости