Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2015 14:28 Ялта

В Ялте традиционно пройдет праздник "Белый цветок"

Ялта, 20 апреля. Крыминформ. В парке Ливадийского дворца 26 апреля пройдёт праздник "День благотворительности и милосердия "Белый цветок". Об этом Крыминформу сообщили организаторы мероприятия.

По их информации, праздник начнется торжественным молебном в Крестовоздвиженском храме в Ливадии. Также запланированы концерт с участием детско-юношеских коллективов, выступление Симфонического оркестра Крымской государственной филармонии и камерного хора "Таврический Благовест", экскурсии по Ливадийскому дворцу-музею, занятия для детей в "Городе мастеров", традиционные игры на воздухе для детей и взрослых.

"На благотворительной ярмарке за добровольные пожертвования можно будет попробовать пасхальные угощения от Топловского Свято-Троице-Параскевиевского женского монастыря, отведать домашнюю выпечку, блюда ялтинских кафе и ресторанов, приобрести детские поделки, изделия из мастерских и памятные сувениры", - рассказали организаторы, уточнив, что все собранные в этот день средства будут направлены на помощь семьям с тяжелобольными детьми-инвалидами.

В 2015 году празднику, возрождённому в Ливадии, исполняется 10 лет. "Белый цветок" проходит по благословению правящего архиерея Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в День памяти Жён Мироносиц, во второе воскресенье после Пасхи. В подготовке мероприятия принимают участие прихожане православных приходов, предприниматели, сотрудники учебных заведений города, кафе и ресторанов, художественных мастерских.

Организаторами мероприятия выступают община Крестовоздвиженской домовой церкви царской семьи Романовых в Ливадии и Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник. Праздник пройдёт при поддержке администрации Ялты и благотворительного Фонда Святителя Василия Великого.

Впервые Праздник Белого цветка прошел в России в 1911 году, его организатором стала царская семья Романовых. Благотворительные ярмарки в помощь больным устраивались до 1917 года. Затем традиция была прервана.



Еще новости