Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2015 09:04 Ялта

Под Симферополем на площади 57 га будет построен IT-технопарк – Полонский

Ялта, 20 апреля. Крыминформ. Недалеко от Симферополя на площади 57 га будет создан технопарк для развития IT-отрасли. Об этом сообщил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский в ходе секционного заседания "Цифровая долина Крыма" в рамках Ялтинского международного экономического форума.

Участок, на котором планируется развивать IT-отрасль, был определен в ходе совместной работы с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Работы по его оформлению находятся на завершающей стадии. "Нам нужно обеспечить максимально быстрый рывок в IT-отрасли, и это можно сделать только в том месте, где сосредоточены все коммуникации – в столице Крыма. Технопарк планируется построить недалеко от аэропорта Симферополя, что поспособствует мобильности специалистов отрасли", - сказал Полонский.

По словам вице-премьера, после завершения работ по оформлению участка правительство Крыма будет готово принимать соответствующие заявки инвесторов. При этом Полонский отметил, что на данный момент некоторые компании предпринимают попытки реализовать в Крыму проекты, предполагающие поставку второстепенных и устаревших технологий, которые были запущены на территории Российской Федерации много лет назад. Он подчеркнул, что развитие отношений с такими предпринимателями невозможно.

В ходе доклада вице-премьер также обратил внимание участников заседания на важность подготовки квалифицированных кадров для работы в отрасли. "У меня иногда создается впечатление, что приверженность образовательным программам и стандартам, которые кто-то когда-то и где-то придумал, является главным в жизни. При этом все абсолютно забывают, что конечный продукт, которое производит высшее образование, сам студент – это, прежде всего, продукт, который должен быть направлен на рынок. И выпускать специалистов, которые не нужны и не востребованы – неправильно", - резюмировал Дмитрий Полонский.

Организаторами Ялтинского международного экономического форума выступили Совет министров Республики Крым и общероссийская общественная организация "Деловая Россия", оператором форума – компания "Прокси Центр". Главные партнеры форума – ОАО "АБ "Россия", Российский национальный коммерческий банк, партнеры форума – юридическая компания A LINEA , группа компаний КСК, "Гурзуф Ривьера".



Еще новости