Период +

ИСКАТЬ


17 апреля 2015 17:54 Ялта

Крымская СЭЗ позволит реанимировать кораблестроение и рекреационную медицину – член президиума Госсовета республики

Ялта, 17 апреля. Крыминформ. По мнению председателя комитета Государственного совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталия Нахлупина, реализация проектов в рамках крымской свободной экономической зоны позволит возродить на полуострове виноделие, туризм, кораблестроение, рекреационную медицину. Об этом он сообщил сегодня на I Ялтинском международном экономическом форуме.

"В Крыму уникальная специализация некоторых отраслей. Например, это виноделие, туризм, кораблестроение, рекреационная медицина, которая утратила своё значение. Все эти комплексы остались, мы ждём прихода инвестиций и их реанимацию", - отметил Нахлупин.

Он добавил, что инвестиционная привлекательность Крыма исторически недооценена. Общая инвестиционная нагрузка на душу населения очень низкая – 1 тыс долларов. При этом инвесторы смогут получить в Крыму "компетентное преимущество по более дешевой рабочей силе", так как зарплаты в Крыму ниже, чем во многих других регионах России.

В качестве перспектив от реализации проектов в крымской СЭЗ для рядовых граждан депутат назвал создание новых рабочих мест, рост и легализацию заработной платы, а также снижение цен за счёт создания собственных производств.

Ялтинский экономический форум стартовал сегодня в Понизовке на базе гостиничного комплекса "Мрия". По словам сопредседателя общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрея Назарова, в форуме принимает участие более 450 участников, в том числе 30 инвесторов и предпринимателей из 13 стран.

Организаторами Ялтинского международного экономического форума выступили Совет министров Республики Крым и общероссийская общественная организация "Деловая Россия", оператором форума – компания "Прокси Центр". Главные партнеры форума – ОАО "АБ "Россия", Российский национальный коммерческий банк, партнеры форума – юридическая компания A LINEA , группа компаний КСК, "Гурзуф Ривьера".



Еще новости