Период +

ИСКАТЬ


17 апреля 2015 15:58 Симферополь

Аксёнова попросили защитить братскую могилу расстрелянных во время Великой Отечественной войны крымчан от современных вандалов

Симферополь, 17 апреля. Крыминформ. Представители нескольких национальных общин Крыма направили письмо-обращение главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой защитить братскую могилу расстрелянных во время Великой Отечественной войны крымчан, расположенную под Симферополем, от современных вандалов. Об этом Крыминформу сообщила сегодня председатель Крымской национально-культурной автономии крымчаков "Кърымчахлар" Дора Пиркова.

Расстрельный ров, в котором во время Великой Отечественной войны оккупанты осуществляли массовые казни крымчан, расположен в районе 10 километра трассы Симферополь-Феодосия и недавно подвергся ограблению.

"Мы написали Аксёнову письмо-обращение, чтобы сделали какую-то охранную зону там. Ну так же нельзя! У нас ни одной семьи крымчакской нет, чтобы там кто-то не лежал. Это же наша память", - сказала Пиркова.

По её мнению, для охраны расстрельного рва необходимо восстановить существовавший ранее рядом с ним пост ГАИ или организовать видеонаблюдение. "Первые мародёрские раскопки на этом месте были в 1986 году, и после этого там был установлен пост ГАИ, а над самим рвом сделали бетонное перекрытие. Года 3 назад там стали обнаруживать новые раскопки, и мы просили власти восстановить пост ГАИ или принять другие меры для охраны. Поговорили-поговорили и всё осталось так, как было", - вспоминает Пиркова.

Новость о новых грабительских раскопках в расстрельном рву под Симферополем особенно возмутила и оскорбила родственников погибших.

"Во рву расстреляна моя родная сестра /ей было 4,5 года/, дедушка, бабушка, 3 родные сестры моего отца, дальше перечислять не буду. Так это опять их кости ломают, разбивают и выбрасывают наружу. Сколько же ещё надо выдержать нам издевательств? Я устала от варварства. Это не протест. Я не верю, что живу среди людей", - написала заведующая Народным историко-этнографическим музеем крымчаков Нина Бакши в комментариях к новости Крыминформа о новых мародёрских раскопках на месте расстрельного рва под Симферополем.

С 11 по 13 декабря 1941 года в Крыму гитлеровцы проводили массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган и советских военнопленных. Их тела сбрасывали в противотанковый ров на 10 километре дороги Симферополь-Феодосия, где сейчас установлен памятник. По данным Пирковой только крымчаков во рву похоронено около 3 тыс.

О том, что мародеры сделали несколько шурфов в районе 10 километра трассы Симферополь-Феодосия, где расположен расстрельный ров, в котором во время Великой Отечественной войны оккупанты осуществляли массовые казни крымчан, Крыминформу ранее сообщил заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин.



Еще новости