Период +

ИСКАТЬ


16 апреля 2015 18:54 Симферополь

В Крыму на одного больного туберкулезом в стационаре на питание и лекарства расходуется 985 рублей в день

Симферополь, 16 апреля. Крыминформ. В Крыму на одного больного туберкулезом в стационаре в день расходуется 185 рублей на питание и 800 рублей на лекарства. Об этом сегодня сообщил директор государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии" Александр Остапенко.

"В настоящее время все пациенты учреждения полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами, патогенетическим лечением и питанием. Стоимость питания составляет 185 рублей на одного больного в сутки, а обеспечения препаратами - более 800 рублей на одно койко-место в сутки", - пояснил Остапенко.

По его информации, в этом году в центре фтизиатрии и пульмонологии будет сделан капитальный ремонт стоимостью 81 млн рублей.

"В этом году в учреждении планируется проведение капитального ремонта на сумму 81 млн руб за счёт средств Государственной программы модернизации здравоохранения Республики Крым", - сообщил Остапенко и отметил, что существующая трехуровневая система оказания медицинской помощи больным туберкулезом поможет снизить смертность от туберкулеза.

"Мы убеждены в том, что единая служба и объединение стационарных отделений, тубкабинетов по линейно-функциональному принципу в Республике Крым позволит существенно увеличить эффективность нашей работы. Итогом этого станет чёткое выполнение плана по снижению смертности от туберкулеза", - сообщил он и добавил, что за последние годы в Крыму отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу и снижение показателя заболеваемости на 4,8%.



Еще новости