Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2015 19:31

Министерство финансов Крыма предложило взимать земельный налог с предприятий до перерегистрации земли

Симферополь, 14 апреля. Крыминформ. Министерство финансов Крыма подготовило проект законодательной инициативы крымского парламента, предусматривающий взимание земельного налога с предприятий, которые ещё не перерегистрировали землю, но фактически ведут на ней свою деятельность. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщила первый заместитель министра финансов республики Ирина Кивико.

Как пояснила Кивико, государственные унитарные предприятия Республики Крым должны переоформить права на земельные участки до 1 января 2017 года. До переоформления земли они не являются плательщиками налога на землю. "Поэтому мы хотим прописать, что /будут уплачивать налог/ организации, фактически использующие земельные участки в своей деятельности до внесения таких сведений в государственный кадастр недвижимости и единый кадастровый реестр", - отметила Кивико.

По её словам, юридические лица после принятия поправок в Налоговый кодекс РФ будут добровольно платить земельный налог.

При этом директор симферопольского завода "Фиолент" Александр Баталин отметил, что нельзя нагружать заводы земельным налогом, так как часть из них и так оказалась в тяжёлом положении из-за отсутствия заказов. В качестве примера он назвал феодосийский завод "Море". Кроме того, главное государственно-правовое управление президента РФ и правовое управление Государственного совета РК дали отрицательные заключения на законодательную инициативу. В связи с этим, парламентский комитет отклонил проект и вернул его на доработку.



Еще новости