Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2015 13:06 Симферополь

В Крыму с начала года Фондом социального страхования выплачены пособия на сумму около 300 млн рублей

Симферополь, 14 апреля. Крыминформ. Фонд социального страхования в Крыму с начала года выплатил около 300 млн рублей по всем видам помощи. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщила управляющий регионального управления Фонда соцстрахования в республике Виктория Потеряйко.

По ее информации, на 10 апреля в Крыму зарегистрировано 32 132 страхователя, и за 1 квартал фондом выплачено около 300 млн рублей пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком , несчастным случаям, рождению и смерти. "По временной нетрудоспособности было сделано 17 тыс выплат на сумму 72 млн рублей, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачено около 5 тыс застрахованным лицам на 62 млн рублей, пособия по беременности и родам - более 1 тыс застрахованным лицам на сумму 59 млн рублей, единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинский учет в учреждения в разные сроки беременности, 447 гражданам, на рождение ребенка сделано 546 выплат, социальных пособий на погребение - 72, и пострадавшим на производстве выплачено 47 млн рублей ", - сообщила Потеряйко и отметила, что ещё не все страхователи предоставляют в фонд документы на выплаты своим работникам.

"Пока небольшое количество страхователей обращается в органы фонда и предоставляют документы по своим работникам по произведению выплат, это, к сожалению, касается и предприятий бюджетной сферы. Фондом проводится большая разъяснительная работа в этом направлении", - подчеркнула она.

Потеряйко также сообщила, что в Крыму с 1 января 2015 года реализуется пилотный проект , который предусматривает назначение и выплаты страхового обеспечения гражданам непосредственно органами фонда. "Такие пилотные проекты реализуются в 10 регионах РФ, положительные аспекты такого проекта для граждан - это гарантированное получение пособий независимо от финансового положения работодателя, в установленные сроки выплаты производятся непосредственно застрахованному лицу, а работодатель не тратит собственных средств для выплат, не осуществляет перечисления и расчеты, что исключает ошибки в начислении", - пояснила она.



Еще новости