Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2015 11:23 Симферополь

Крымские кардиохирурги провели операцию на открытом сердце

Симферополь, 14 апреля. Крыминформ. Крымские кардиохирурги провели сложнейшую операцию на открытом сердце по одновременному протезированию аортального клапана и аорты 42-летнего пациента. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе минздрава Крыма.

По информации министерства, экстренная кардиохирургическая операция на открытом сердце была проведена в отделении кардиохирургии Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, руководил операцией заведующий отделением кардиохирургии Гаттас Ризк.

"Это сложнейшая кардиохирургическая операция на открытом сердце по одновременному протезированию аортального клапана и аорты, которая проводится в условиях искусственного кровообращения с охлаждением пациента до 20 градусов Цельсия. Операции такого уровня относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи и выполняются очень ограниченным количеством специалистов", - рассказал кардиохирург Гаттас Ризк, добавив, что операция прошла успешно и длилась почти 12 часов.

В настоящее время пациент завершает курс лечения в кардиохирургическом отделении и позже будет проходить реабилитацию по месту жительства, говорится в сообщении.



Еще новости