Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2015 09:40 Севастополь

Зарплаты севастопольских педагогов не стали меньше прошлогодних - правительство города

Севастополь, 11 апреля. Крыминформ. Зарплаты севастопольских педагогов в текущем году соответствуют уровню прошлогодних. Об этом на брифинге заявила начальник управления общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы Елена Богомолова.

"На сегодняшний день средняя заработная плата в детских дошкольных учреждениях составляет 20,5 тысяч рублей, в общеобразовательных учреждениях - 25,5 тысяч рубля, в высших учебных заведениях – 35 тысяч рублей", - сказала Богомолова.

Учитель и одновременно председатель экспертной комиссии общеобразовательной школы №21 и Любовь Смирнова, которая также пришла на брифинг и не была заявлена в качестве спикера, самостоятельно взяла слово и заявила о том, что в плане зарплат в образовании Севастополя не все так гладко.

"Оплата классного руководства теперь стоит 465 рублей в месяц, это очень мало. Столько же стоит проверка тетрадей", - сказала Смирнова. По ее мнению, такие "стимулы" на самом деле не стимулы вовсе, а "неуважение к труду учителя".

Смирнова также показала журналистам рассчетки своего мужа, который тоже работает учителем. Оказалось, что его зарплата неуклонно снижалась. "Октябрь - 31 тысяча рублей, ноябрь - 27 тысяч, декабрь - 26 тысяч, январь /2015 года/ - 22 тысячи, февраль - 22 тысячи. И вот эта новая зарплата за март, рассчитанная из базовой ставки, у него 24 часа, почти полторы ставки, вместе со стимулирующими - 20 тысяч рублей", - сказала Смирнова, добавив, что именно по этой причине в среде педагогов идут разговоры о снижении заработных плат.

Елена Богомолова, в свою очередь, отметила, что, в связи с переходом с 1 января 2015 года системы образования Севастополя полностью на российское законодательство, в некоторых учебных заведениях были проблемы с выплатами стимулирующих надбавок в течение января - марта. "С мая система будет полностью отлажена", - заверила Богомолова.



Еще новости