Период +

ИСКАТЬ


27 марта 2014 12:52

Очередь в детские сады Симферополя становится меньше

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. Хлебом-солью и большим праздником встретили симферопольского мэра Виктора Агеева в учебно-воспитательном комплексе №36 на улице Балаклавской. И не с проста. 30 новых мест, которые появились в дошкольном учреждении с появлением дополнительной группы, это немного только с первого взгляда. На самом деле, это большая радость не только для этого микрорайона, а и для всего Симферополя.

"Очередь в детские сады, пожалуй, самая острая проблема для крымской столицы", - не скрывая обеспокоенности рассказал корр Крыминформа Виктор Агеев. -В городе растет рождаемость, и это прекрасно, с одной стороны, а с другой - растет и очередь в дошкольные учреждения".

Сегодня в списке на определение в дошкольные учреждения числятся до 7 тыс. малышей. "Мы не останавливаем работу по обеспечению местами в детских садах", - подчеркнул Агеев.

В Симферополе действительно пытаются найти любую возможность, чтобы решить эту проблему, хотя бы частично. Как, например, в учебно-воспитательном комплексе №36 на улице Балаклавской. Не так давно в помещении, где разместилась третья по счету группа школьного детсада, работала детская библиотека. Городские власти вместе с руководством школы нашли для юных читателей другое помещение в здании УВК, сделали там ремонт, оснастили компьютерной техникой. После капремонта помещения бывшей библиотеки в нем оборудовали игровую комнату, спальни, и открыли группу детсада.

"В Симферополе осталось еще несколько недостроенных детских садов", - напомнил мэр столицы Крыма. В том числе печально известный в городе детсад на улице Валдайской. Его строили, строили, но так и не достроили. Горожанам обещали, что сдадут в эксплуатацию сначала в 2012, затем в 2013 году. Возведение здания финансировали из бюджетов разных уровней, с учетом средств, направляемых в республику из госбюджета Украины. Но финансирование было не регулярным. Как следствие - строительство замораживалось 2 раза. Как отмечают в городском совете, на сегодняшний день ремонтных работ осталось совсем немного, в основном отделочные. Однако, и на их завершение в городском бюджете денег недостаточно.

Учитывая новые реалии жизни Крыма в мэрии появилась надежда на то, что в решении проблемы очередности в детские сады будут заинтересованы не только городская и республиканская, а и федеральная власть. Крым и город Севастополь уже планируют включить в федеральную программу по строительству детских садов.

"В этом году мы сдадим дополнительный корпус в детсаду на улице Самокиша и садик на Валдайской, возобновим начатое строительство сада в районе Бела Куна", - подчеркивает Виктор Агеев.



Еще новости