Период +

ИСКАТЬ


10 апреля 2015 13:41 Симферополь

В Симферополе прошла конференция инновационных технологий

Симферополь, 10 апреля. Крыминформ. В Симферополе на базе Крымской научной библиотеки сегодня состоялась научно-практическая конференция "Новые технологии для развития Крыма и новые возможности для бизнеса".

"Сегодня о наших новаторах, изобретателях знают и на материке. Думаю, в будущем мы оправдаем свою цель, чтобы Крым как инновационный регион знала вся Россия. У нас большой портфель, но пока мы занимаемся теми проектами, которые движутся сами по себе и нуждаются в небольшой поддержке со стороны государства и бизнеса", - отметил председатель региональной общественной организации "Крымские инновационные технологии" Одиссей Пипия.

Руководитель Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства Алексей Черныш рассказал о проектах, которые курирует фонд. Это, в частности, строительство купольных домов, установка современных сплит-систем и обеспечение питьевой водой.

"Мы серьёзно взялись за поиск инвесторов на территории России. Мы рассматриваем проекты до 20-50 млн рублей, чтобы средний предприниматель мог в них поучаствовать. Мы отрабатываем схемы, чтобы подтягивать средства не только государства, но и заинтересованных лиц", - отметил Черныш.

Также выступили представители деловых кругов Тамбовской области, которые отметили, что в России есть немало государственных программ по поддержке и развитию инноваций.

На конференции были презентованы инновационные проекты по внедрению в Крыму электромобилей, установке автоматизированных сетей водоснабжения, гибридных систем энергообеспечения. Также были представлены инновационные подшипники от крымского изобретателя и учёного Николая Загуты, которые не требуют смазки и поэтому могут служить в 10 раз дольше обычных. Инно-подшипники могут использоваться в различных сферах машиностроения.



Еще новости