Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2015 17:01 Симферополь

В Крыму планируют повысить максимальный уровень дохода для предпринимателей на патентах

Симферополь, 9 апреля. Крыминформ. Максимально возможный уровень дохода для индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной системе, по отдельным видам деятельности в Крыму планируют увеличить в 7-20 раз. Законопроект о внесении изменений в систему патентного налогообложения включен в повестку дня заседания Государственного совета Республики Крым, назначенного на 22 апреля.

Документ предполагает повышение до 3 млн руб уровень максимально возможного годового дохода для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги на СТО и автомойках, обрядовые и ритуальные услуги, занимающихся грузо- и пассажироперевозками автомобильным и водным транспортом, медицинской и фармацевтической деятельностью.

До 10 млн руб предлагается повысить планку потенциально возможного дохода для предпринимателей, занятых в розничной торговле и сфере общепита, в объектах площадью до 50 кв м, и сдающих внаём жилые и нежилые помещения.

Обоснованием для принятия изменений указывается Налоговый кодекс РФ, который разрешает субъектам устанавливать максимальные размеры потенциального годового дохода индивидуальных предпринимателей по отдельным видам деятельности.

В сравнении с действующими ставками размер максимально возможного дохода увеличивается в 7-20 раз.

Ставка налога по патенту составляет 1% от дохода.

Ранее минфин Крыма прогнозировал переход 90% из 24 тыс зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения, поскольку она не требует наличия контрольно-кассовой техники и подачи деклараций в налоговую службу. Приобрести патент можно на 2-3 месяца, что выгодно для курортного бизнеса.

Уже в феврале налоговики подтвердили предположения минфина - снижение ставок для малого и среднего бизнеса по патентной системе увеличило плановые показатели поступлений от патентов почти в 2 раза до 43 млн руб. По прогнозам налоговой, к началу курортного сезона число зарегистрированных физических лиц-предпринимателей, оказывающих услуги по сдаче жилья в наём по патентной системе, увеличится на треть.



Еще новости