Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2015 14:13 Керчь

В Керчи перезахоронили останки 111 советских солдат

Керчь, 9 апреля. Крыминформ. В Керчи состоялось перезахоронение останков 111 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Церемония прошла на городском воинском кладбище.

На перезахоронение в Керчь приехали родственники 7 погибших солдат, принимавших участие в освобождении города. Они приехали из нескольких регионов России, а также Грузии, Узбекистана и Украины.

Останки военнослужащих были обнаружены в ходе работ нескольких поисковых отрядов, в том числе международной экспедиции, которая проходила в мае 2014 года в поселке Аджимушкай. Имена 25 советских воинов поисковикам удалось установить. Все они погибли в 1944 году.

В память о погибших православных митрополит феодосийский и керченский Платон провел молебен. По воинам-мусульманам прочел молитву имам мечети Джума-Джами.

Как отметил представитель региональной общественной организации "Военно-патриотическое поисковое объединение "Столица" Тимур Пустынин, в мае этого года в Аджимушкае начнется поисковая экспедиция "Вахта памяти", которая продолжит поиск незахороненных советских солдат.

В боях за Керчь и во время оккупации на территории города погибло около 300 тысяч человек.



Еще новости