Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



9 апреля 2015 12:17 Симферополь

Министр экологии Крыма считает нецелесообразным устраивать перевалку грузов на якорной стоянке в Керчи

Симферополь, 9 апреля. Крыминформ. По мнению министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, в Крыму не стоит разрешать якорную перевалку грузов, так как в портах полуострова достаточно мощностей для этих целей. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Крыминформе.

По его словам, перевалка на якорных стоянках нередко приводит к злоупотреблениям, в том числе, в сфере экологии. "На перевалках экономика не в пользу государства. Моё мнение, лучше делать это стационарно, учитывая, что портовые мощности Крыма задействованы не в полной мере. Не надо создавать почву для злоупотреблений, осложнений, в том числе потенциальных экологических нарушений", - отметил Нараев.

Как сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия "Черноморнефтегаз", в марте крымская компания "Ювас-Транс" предложила разрешить перевалку грузов в районе якорной стоянки Керчь №471 в режиме закрытой границы. Это предложение поддержал депутат Государственной думы Михаил Брячак, который посоветовал городским властям Керчи инициировать внесение изменений в российское законодательство.

В "Черноморнефтегазе" считают, что при перевалке грузов /нефти, серы, соды, фосфора, угля, зерна/ на якорных стоянках происходит бесконтрольный слив топлива, что угрожает экологии. Кроме того, такая схема нередко используется для контрабанды нефтепродуктов.



Еще новости