Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2015 14:26 Симферополь

В Симферополе начинается судебный процесс по делу об избиении сотрудника "Беркута" во время беспорядков в Киеве

Симферополь, 3 апреля. Крыминформ. В Киевском районном суде Симферополя сегодня проходит предварительное слушание по уголовному делу в отношении Александра Костенко, который обвиняется в причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года и незаконном хранении огнестрельного оружия.

Сторону обвинения в этом уголовном дела поддерживает прокурор Крыма Наталья Поклонская. Дело рассматривает судья Виктор Можелянский. В здание суда доставлен обвиняемый Костенко, а также прибыл его адвокат Дмитрий Сотников.

По его результатам судья может принять решение о назначении судебного заседания, о возвращении дела прокурору, о прекращении дела или о его приостановлении.

Ранее Следственный комитет по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по факту причинения телесных повреждений сотрудникам крымского батальона милиции особого назначения "Беркут" во время протестных акций в Киеве в феврале 2014 года.

В феврале текущего года Киевский районный суд по ходатайству следствия, поддержанного прокуратурой РК, избрал в отношении подозреваемого Александра Костенко меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируется п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ /умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы/, а также ч. 1 ст. 222 УК РФ /незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия/. В ходе обыска по месту жительства Костенко правоохранители обнаружили нарезной ствол.

До сентября 2013 года 29-летний Костенко служил в крымской милиции, а после переезда в Киев стал помощником народного депутата Украины от партии "Свобода" Эдуарда Леонова.



Еще новости