Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



2 апреля 2015 18:19 Симферополь

Общественная палата Крыма просит упростить экзамен по русскому языку для школьников полуострова

Симферополь, 2 апреля. Крыминформ. Общественная палата Крыма будет ходатайствовать перед министерством образования об упрощении формы сдачи экзамена по русскому языку для крымских выпускников 9 и 11 классов. Соответствующее решение принято сегодня на заседании комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта.

Необходимость упрощения экзамена связана с разницей между украинской и российской учебными программами преподавания русского языка в школах. "Программы по русскому языку на Украине и в России существенно отличались – разница составляет 400 часов. Наши дети на данный момент в полной мере не владеют орфографическими, пунктуационными и многими другими знаниями", - сказала методист по русскому языку Крымского республиканского института последипломного педагогического образования /КРИППО/ Александра Бурдина.

По её словам многие темы в курсе русского языка носили характер ознакомительных, а в украинских школах и классах с преподаванием на украинском языке изучению русского языка внимания практически не уделялось. "Изложение с творческим заданием в средней школе с 5 по 9 класс не отрабатывалось так, как это делалось в российских школах. Крымские школьники не обучены приёму сжатия, потому что подобный вид работы был представлен в украинской программе только в 5 классе в виде ознакомления", - сообщила Бурдина.

По мнению Бурдиной, для крымских школьников необходимо заменить изложение с творческим заданием на подробное изложение, которому они обучались, а также несколько изменить критерий оценивания.



Еще новости