Период +

ИСКАТЬ


30 марта 2015 15:49 Симферополь

Ученых, предпринимателей и чиновников объединят на базе Технологической платформы "Устойчивое развитие Крыма"

Симферополь, 30 марта. Крыминформ. Для стимулирования работы по развитию полуострова Торгово-промышленная палата /ТПП/ Крыма и Крымская академия наук ведут работу по организации делового сотрудничества местных научных организаций, вузов и предпринимателей, а также представителей из других регионов России в рамках технологической платформы "Устойчивое развитие Крыма". Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил председатель действующего при ТПП комитета по инновационной и инвестиционной деятельности Александр Слепокуров.

Платформа, задуманная как дискуссионная площадка для взаимодействия представителей науки, бизнеса и власти, инициирует разработку стратегий устойчивого развития основных отраслей экономики региона, опережающего развития регионов и создание тематических объединений – кластеров с участием ученых и предпринимателей для решения конкретных задач.

"Завтра у нас будет заседание комитета по инновационной деятельности. Мы пригласили ряд ученых, специалистов. Будем обсуждать вопрос формирования такой кластерной политики, - сообщил Слепокуров. - Это формирование такого сообщества, где будут представлены и власть, и бизнес, и наука".

Кластерная система ученым видится в двух уровнях – глобальные кластеры /по основным направлениям деятельности/ и производственные.

На данный момент в состав Координационного совета платформы вошли около 100 ученых и специалистов из Крыма, других регионов России и из Беларуси. Организационное ядро основных кластеров будет сформировано 31 марта на заседании Комитета по инновационной и инвестиционной деятельности при Торгово-промышленной палате.



Еще новости