Период +

ИСКАТЬ


30 марта 2015 15:07 Симферополь

В Крыму готовятся мероприятия, раскрывающие роль крымско-татарского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками

Симферополь, 30 марта. Крыминформ. В преддверии празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Крыму проведут ряд мероприятий, призванных раскрыть роль крымско-татарского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов.

По его словам, предусмотренные в программе празднования мероприятия затрагивают самые разные направления общественной жизни Крыма. В первую очередь, это создание памятников всем героям Советского Союза - уроженцам Крыма в тех населенных пунктах, в которых они родились, независимо от национальности.

"Это очень важно, и к нам уже поступают предложения. В частности, ко мне обратились по поводу установки памятников героям Советского Союза - крымским татарам", - отметил Ильясов.

Также инициировано издание книги, посвященной боевым офицерам из числа крымских татар, принимавших участие в Великой Отечественной войне, книги о крымско-татарских партизанах, проведение тематических выставок, лекций в учебных заведениях. В канун 9 мая запланирован патриотический концерт, а в разработке находится спектакль, посвященный крымско-татарской партизанке Алиме Абденнановой, удостоенной посмертно звания Героя России.

"Также начата работа по формированию "Бессмертного полка". Это когда школьник несет портрет своего деда - участника Великой Отечественной войны", - добавил вице-спикер и сообщил, что основным мероприятием должна стать научно-практическая конференция, которая объединит все накопленные знания о роли крымско-татарского народа в Победе над немецко-фашистскими захватчиками. Конференция пройдет под патронатом Государственного совета Крыма, Совета министров республики, при непосредственном участии Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. На мероприятии предполагается поднять такие темы, как военные заслуги крымских татар в годы войны, участие их в партизанском движении, антифашистская деятельность актеров крымско-татарского театра, крымско-татарские женщины и писатели в годы войны.

"Великая Победа имеет отношение к каждой семье, которая сегодня проживает на территории Республики Крым. Каждая семья вспоминает тех родственников, которые принимали участие в событиях Великой Отечественной", - заключил Ильясов.



Еще новости