Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



27 марта 2015 12:14 Симферополь

В Симферополе после 4 лет реконструкции открыли детский сад на Валдайской

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. В Симферополе после 4-летней реконструкции открыли детское дошкольное учреждение на 100 мест по ул. Валдайской. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, в ней приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

По словам Аксёнова, проблема очередей в детские сады крымской столицы будет полностью решена до 2020 года. "Уверен, что в этом году мы сохраним тот же темп, что и в прошлом году, по ремонту и восстановлению детских садов. Подрядчики уже набили руку, работают быстро. Надеемся до 2020 года полностью решить проблемы с очередями в детские сады по городу Симферополь", - сказал он.

Константинов, в свою очередь, уточнил, что Симферополю требуется за 5 лет построить и реконструировать около 20 детских дошкольных учреждений. "По предварительной оценке, больше 20 садиков нужно построить нам в течение 5 лет, для этого надо порядка 4-5 садиков каждый год сдавать. Для этого необходимо выделить землю, определиться с проектированием и подрядчиками", - подчеркнул он и добавил: "Для нас это не просто открытие садика, а образец того, как должны выглядеть такого класса учреждения".

По данным администрации Симферополя, реконструкция детского сада на Валдайской началась в 2011 году, в ремонт было вложено почти 60 млн рублей. "Сюда вложены деньги и городского бюджета, и республиканского, и федерального бюджета уже после вхождения Крыма в состав России. Примерно сюда вложено 59 миллионов 881 тыс рублей", - уточнила начальник отдела образования Симферопольского горсовета Татьяна Сухина.

"Много лет назад это был хороший детский садик, потом рождаемость значительно сократилась, он был передан в аренду "Крымтеплокоммунэнерго". Помещение использовалось не по назначению, потом стало абсолютно бесхозным. Решением сессии городского совета было возвращено из аренды в муниципальную собственность", - рассказала Сухина.

Открывшийся сегодня детский сад рассчитан на 100 человек - это примерно 4 группы.

По состоянию на конец января очередь в детские сады по Симферопольскому району составляла более 1 тыс человек.



Еще новости