Период +

ИСКАТЬ


25 марта 2015 12:43 Симферополь

В Крыму стартовал цикл семинаров для многодетных семей и одиноких мам по их правам на социальную помощь

Симферополь, 25 марта. Крыминформ. Общественная палата Крыма проводит семинары для многодетных семей и матерей одиночек по разъяснению их прав на социальную защиту, к участию в которых привлечены представители прокуратуры, Центра социальных служб семьи и молодежи и администраций муниципалитетов. Первый семинар прошел в Симферопольской городской администрации для членов многодетных семей и матерей одиночек Симферопольского района.

По словам организатора, заместителя председателя комиссии Общественной палаты по вопросам развития институтов гражданского общества и правам граждан Ольги Собещанской, семинар посвящен проблемным вопросам , которые возникают в связи со сменой законодательства у одиноких матерей и многодетных семей.

"На данный момент есть 3 основные проблемы: что такое материнский капитал и как его получить, можно ли получать социальные пособия, при каких условиях и какие их виды, какие есть льготы на питание детей из многодетных семей в дошкольных учреждениях, школах. Если мы донесем ответы на эти вопросы до наших мамочек, то снимется напряженность в этой сфере", - рассказала она и сообщила, что такие семинары пройдут еще в 5 городах Крыма с обязательным участием представителей прокуратуры и профильных министерств и организаций.

"По графику такие встречи пройдут в Саках, Евпатории, Симферополе, Алуште и Ялте. То есть мы пока охватываем те регионы, где больше всего вопросов возникает. У нас принимают участие представители прокуратуры РК, министерство труда и социальной защиты, а также администрации и центры социальных служб для семьи и молодежи", - сообщила Собещанская и отметила, что сейчас в Крыму насчитывается около 1 400 многодетных семей.

"У нас на учете сейчас где-то 1400 многодетных семей /около 5 тыс детей/, в Симферопольском районе около 100 таких семей, и это тоже большой пласт, где нужно давать разъяснения, чтобы они могли сократить время на решения своих социальных проблем", - отметила она.



Еще новости