Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



24 марта 2015 15:59 Симферополь

Минтранс Крыма представит Совмину стратегию работы Керченской переправы на этот год

Симферополь, 24 марта. Крыминформ. Минтранс Крыма на заседании Совета министров республики 31 марта представит стратегию работы Керченской паромной переправы в период активного курортного сезона. Об этом сегодня на пресс-конференции в ходе телемоста "Москва-Симферополь" сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

"На следующей неделе на заседании Совета министров будет представлена стратегия работы паромной переправы в курортный сезон, - сказал он. - Уверен, что мы с ситуацией справимся".

Глава республики напомнил, что в течение 2014 года оператором переправы выступала Единая транспортная дирекция, и в настоящее время проводится анализ всех заключенных договоров с исполнителями услуг.

"Договоры заключались исходя из субъективных соображений руководителей, - отметил Аксёнов. - Мы имеем свой взгляд на вещи".

В числе нерешенных организационных вопросов глава региона назвал отсутствие в договорах расписания движения паромов, что приводило к простою уже загруженных судов.

"С керченской стороны одно судно стоит, ждет наполнения, а с краснодарской стороны загруженное судно стоит по несколько часов и не может отойти, поскольку занято место на другом берегу", - пояснил Аксёнов.

Он добавил, что руководство Крыма представило правительству РФ экономическое обоснование приобретения паромов за бюджетный счет. Одновременно идет работа по строительству новых причалов в порту "Крым" и разделению грузоперевозок и пассажирского транспорта. Сегодня под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака пройдет рабочее совещание по организации работы переправы.

После реконструкции действующих причальных стенок и строительства новых пропускная способность Керченской паромной переправы должна увеличиться до 50 тыс пассажиров и 10 тыс легковых автомобилей в сутки.

Ранее глава Аксёнов намеревался инкогнито проверить работу Керченской переправы, поскольку, по его информации, места в очереди продаются по 5 тыс руб.



Еще новости