Период +

ИСКАТЬ


20 марта 2015 12:25 Симферополь

Парламент Крыма расширил полномочия муниципалитетов по социальному обслуживанию населения

Симферополь, 20 марта. Крыминформ. Парламент Крыма наделил муниципалитеты дополнительными полномочиями по обеспечению мер социальной поддержки и социального обслуживания населения – органы местного самоуправления будут вести прием документов на назначение различных социальных выплат, компенсировать капитальный ремонт инвалидам ВОВ и выплачивать единовременное пособие на погребение. Соответствующий законопроект принят сегодня на сессии Госсовета Крыма.

Расширение полномочий, по мнению депутатов, поможет в полной мере реализовать государственную программу социальной защиты населения, принятую на 2015-2017 год. Принятие закона позволит уже в этом году почетным донорам Крыма получить единовременное пособие в размере 12 тыс рублей, так как будет определен механизм назначения и выплат всех пособий. В частности, муниципалитеты будут уполномочены принимать документы на назначение, пересчет пенсий по выслуге лет, на выплату ежемесячной материальной помощи воинам-интернационалистам, семьям погибших, на единовременные выплаты ветеранам ВОВ к 70-летию Победы и на другие пособия.

Местные органы власти должны будут обеспечить контроль и надзор в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в патронаже, и создать новые опекунские советы. Финансовые средства на реализацию этих полномочий будут выделяться республиканским бюджетом муниципалитетам в форме субвенций.



Еще новости