Период +

ИСКАТЬ


20 марта 2015 13:21

Муниципалитеты Крыма не следят за освоением средств, направляемых на строительство и ремонт объектов образования – глава парламентского комитета

Симферополь, 20 марта. Крыминформ. Освоение капитальных вложений федерального бюджета в объекты образования в Крыму нуждается в постоянном контроле. Об этом сегодня в рамках правительственного часа в Госсовете Крыма сообщил глава парламентского комитета по науке, образованию, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

"Вопросом номер один и по порядку, и по логике является необходимость постоянного контроля за ходом освоения средств в рамках федеральных программ, - отметил он. - В этой плоскости ощущается целый ком серьезных проблем".

В качестве примера Бобков привел ситуацию с детским садом в поселке Заозерное под Евпаторией. Детский сад быт тожественно презентован 19 декабря 2014 года, и с 20 января должен был принять детей.

"До позавчера не было сделано ни одного шага, чтобы действие увенчалось успехом. Даже передача детсада в собственность муниципалитета не была проведена", - подчеркнул глава комитета.

Единственной мерой реагирования администрации Евпатории стало письмо на имя главы республики, что, по мнению Бобкова, свидетельствует об отстраненной позиции муниципалитета.

"Если подобными методами мы будем идти дальше, ни о какой реализации программ говорить нельзя", - отметил он и добавил, что в Симферополе освоение средств, направляемых на развитие образования, находится в "предкатастрофическом состоянии".

В рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, к 2020 году в республике должно быть построено 55 новых детских дошкольных учреждений, из них 9 в текущем году. Однако Крым может лишиться средств на строительство новых детских садов, если не введет в строй объекты, профинансированные в 2014 году. Из 9 детсадов построен всего 1, поскольку подрядчики не выполняют графики проведения работ.

Со своей стороны служба капитального строительства республики в создавшейся ситуации ссылается на отсутствие землеотводов и проектов строительства.



Еще новости