Период +

ИСКАТЬ


20 марта 2015 12:19 Симферополь

Симферопольский музей вернул часть коллекции из учреждений Украины

Симферополь, 20 марта. Крыминформ. В канун общекрымского референдума Симферопольский художественный музей едва не остался без части своей коллекции – икон, произведений Айвазовского и Шишкина. Об этом сегодня в рамках правительственного часа в Госсовете Крыма сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.

"За несколько дней до судьбоносного референдума мы узнали, что часть коллекции Симферопольского художественного музея, оцененная в миллиарды рублей, находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве, - сказала она. - Это бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина, и эта коллекция могла быть утрачена Крымом навсегда".

Министр отметила, что благодаря самоотверженным действиям друзей, коллег и партнеров с Украины удалось "немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков" вернуть эту коллекцию, и сегодня она находится в Симферопольском художественном музее в полном объеме.

Новосельская добавила, что, несмотря на все технические сложности, отрасль культуры перешла в законодательное поле РФ. Кроме процедуры перерегистрации, идет процесс оптимизации сети. В настоящее время библиотечная сеть насчитывает 667 учреждений, 15 республиканских и 12 муниципальных музеев, 572 учреждений культуры, 4832 клуба, 5 республиканских театров, из которых 4 академические, 4 образовательных учреждения.

"Укрепление диалога власти с гражданскими институтами, привлечение общественности ко всем сферам жизни Крыма является залогом стабильности. Министерство культуры считает это приоритетной задачей", - подытожила Новосельская и уточнила, что продолжается работа над республиканскими законами о культуре, о библиотечном деле, о свободе совести и религиозных учреждений, о гастрольной деятельности, о театрах и театральном деле.



Еще новости