Период +

ИСКАТЬ


26 марта 2014 14:44

Феодосийская нефтебаза будет основным объектом доставки топлива − министерство топлива Крыма

Симферополь, 26 марта. Крыминформ. Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами /нефтебаза/ будет использоваться как один из основных объектов доставки нефтепродуктов в Крым. Об этом Крыминформу сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Республики Вадим Жданов.

"Сегодня это основной объект доставки нефтепродуктов в Крым, до того, как будет построен Керченский мост и с учетом пропускной способности Керченской переправы. Нефтебаза может принимать большие объемы, которые через мост будут возить несколько дней", − сказал Жданов.

По его словам, нефтебаза в Феодосии уже давно используется для перевалки российского топлива. "Российский ресурс заходил цистернами через территорию Украины в связи с тем, что на российском побережье те терминалы, которые есть, загружены полностью, и нефтяным компаниям России необходимо было искать дополнительные пути отгрузки", − сообщил замминистра.

Он также отметил, что в настоящее время через нефтебазу ведет перевалку российская компания "Лукойл".

Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами на 100% принадлежало Украине и относилось к сфере контроля Министерства энергетики и угольной промышленности. В настоящее время предприятие национализировано Республикой Крым.

Мощность Феодосийской нефтебазы по перевалке составляет около 12 млн тонн в год, номенклатура грузов - светлые нефтепродукты, нефть, масла.



Еще новости