Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2015 08:13

Члены СБ ООН проведут неформальную встречу по Крыму; Россия бойкотирует мероприятие

Москва, 19 марта. Страны-члены Совета Безопасности ООН по инициативе Литвы проведут сегодня неформальную встречу по Крыму. Как сообщает ТАСС, в совещании, которое будет проходить за закрытыми дверями, примут участие депутат Верховной Рады Украины и экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, а также представитель так называемой "Крымской полевой миссии по правам человека" Андрей Зубарев.

Начало мероприятия запланировано на 22:00 мск. Встреча будет проводиться вне помещений СБ ООН в формате так называемой "формулы Аррии", которая позволяет членам Совета в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, не являющимися официальными представителями государств.

Как сообщила корр. ТАСС пресс-атташе постпредства Литвы Рута Язукевичуте, к участию в совещании приглашены все страны-члены ООН, а не только Совбеза. "Цель встречи - предоставить им возможность получить из первых рук информацию о ситуации в области прав человека и свободы СМИ, положении национальных меньшинств, а также узнать о последних событиях в Крыму и на востоке Украины", - сказала собеседник агентства. По ее словам, участники совещания также смогут обсудить роль, которую Совет Безопасности ООН и ОБСЕ способны сыграть в урегулировании украинского кризиса.

Постоянное представительство РФ при всемирной организации назвало организуемое Литвой мероприятие "контрпродуктивным и провокационным" и заявило, что российские дипломаты не будут принимать в нем участие.

"Исходим из того, что данное мероприятие является контрпродуктивным и провокационным. Оно не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН. Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран", - говорится в поступившем в ТАСС сообщении пресс-службы постпредства.

В то же время, в дипмиссии председательствующей при СБ ООН Франции сообщили, что к настоящему моменту Россия - единственная страна, которая проинформировала об отказе участвовать в предстоящей встрече.

В начале марта постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что Москва не будет обсуждать вопросы Крыма, являющегося субъектом Российской Федерации, в Совете Безопасности всемирной организации. Он напомнил о проведенном недавно германским институтом опросе общественного мнения, согласно которому 93 проц жилей полуострова высказались в поддержку воссоединения с Россией. "Нам не нужно ничего доказывать", - сказал дипломат.



Еще новости