Период +

ИСКАТЬ


26 марта 2014 13:59

Хождение метадона будет запрещено в Крыму, сообщил глава ФСКН

Москва, 26 марта. Хождение в Крыму метадона, который используется для лечения наркозависимости, будет запрещено. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"Метадон в России запрещен, поэтому хождение метадона в Крыму будет запрещено", - сказал Иванов.

Ранее глава ведомства сообщил, что метадон стал на Украине криминальным бизнесом. По его словам, клинически подтвержденных результатов его полезности нет, зато есть четкие сведения, что в США и Великобритании значительно увеличилось число смертельных исходов. По словам главы ФСКН, метадоновая зависимость значительно сильнее героиновой.

"Метадоном не лечатся. Практически весь метадон находится на Украине на вторичном рынке и распространяется как наркотик ввиду отсутствия мер контроля. Он выплескивается на теневой рынок и стоит там значительно дороже. То есть он стал предметом криминальной прибыли", - подчеркнул Иванов.

Метадоновая терапия сейчас используется в некоторых странах как средство контроля заболеваемости СПИДом среди наркоманов.

Ранее Иванов сообщил, что на метадоновую терапию на Украине расходуются 200 млн долларов. Российские специалисты не признают такую терапию в качестве лечения, как и специалисты многих стран мира, в том числе США.



Еще новости