16 марта 2015 16:29 Симферополь

Определены призеры первенства Крымского федерального округа по шахматам среди ветеранов

Симферополь, 16 марта. Крыминформ. Стали известны призеры первенства Крымского федерального округа по шахматам среди ветеранов. Это соревнование проходило в Симферополе с 9 по 15 марта.

На протяжении недели участники из Севастополя, Евпатории, Сак, Судака и Симферополя сыграли в трех мини-турнирах – с классическим контролем времени, быстрым и блиц-формате. По итогам этих видов программы определились призеры. Ими стали шахматисты из столицы Крыма.

Абсолютным победителем состязаний признан Анатолий Саввопуло. Он выиграл все три мини-турнира. Второе место в общем зачете занял Равиль Гинятов, а третье - Александр Макаренко.

"В мини-турнире с классическим контролем времени ветераны преодолели дистанцию в 7 туров, - рассказали Крыминформу в организационном комитете первенства. – В каждом туре каждому участнику давалось 90 минут до конца партии. В соревновании с быстрым контролем формат времени составлял 15 минут до конца партии + 10 секунд за каждый сделанный ход. А в блице контроль был 3 минуты до конца партии + 2 секунды за каждый сделанный ход".

Как уточнили организаторы, в первенстве приняли участие шахматисты не младше 60 лет.

Ориентировочно во второй половине весны победитель турнира может выступить в первенстве России среди ветеранов. Для этого должен быть решен вопрос с финансированием поездки.