Период +

ИСКАТЬ


15 марта 2015 09:26 Москва

Большинство крымских татар получили российские паспорта - Аксенов

Москва, 15 марта. Абсолютное большинство крымских татар получили паспорта граждан Российской Федерации. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов в программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия 1".

"Не то, что большинство, а 97-98%", - уточнил он.

При этом, по словам Аксенова, лишь около 500 крымских татар не захотели получать паспорта РФ, а в целом только около трех тысяч жителей полуострова отказались принимать российское гражданство.

Аксенов убежден, что проблемы крымских татар "реально никакой нет". "Просто с людьми никто толком не общался, когда власти были представлены непосредственно руководителями, которые прибыли с территории Украины, - сказал глава Крыма. - Люди здесь депутатов живых не видели никогда в населенных пунктах, не говоря уже о руководителях полуострова. Такая была категорически неприемлемая ситуация".

Говоря о проблеме самозахвата земель в Крыму, Аксенов отметил, что "людям объяснили, что если они пойдут навстречу власти, будут самостоятельно сносить /незаконные постройки/, они в том числе получат возможность по упрощенной процедуре по новому закону получить земельные участки". "Вот сегодня такой процесс идет. Каждую неделю сносится 2-3 самозахвата самостоятельно", - уточнил он.

Ранее Аксенов заявлял, власти Крыма не будут преследовать граждан, которые самовольно заняли земельные участки на территории республики. "Мы понимаем четко сегодняшнюю ситуацию и видим, что на это /самозахваты земель/ многих граждан толкнула вынужденная ситуация, - сказал Аксенов. - Никто к уголовной ответственности привлечен не будет за эти действия".

"До 1 апреля местные органы власти полностью должны представить в Совет министров все земельные массивы, которые пойдут под бесплатное выделение земельных участков, - сообщил Аксенов. - В 2015 году мы эту процедуру должны закончить - все должны получить землю. В этом году мы вопрос должны снять с повестки дня окончательно".

24 декабря 2014 года в Крыму был принят региональный закон о бесплатном выделении нуждающимся гражданам земель на территории республики. В соответствии с документом, право на бесплатное получение земельных участков имеют семь категорий граждан. В их числе инвалиды, малоимущие и многодетные семьи. При этом федеральный закон предоставляет право на получение земли реабилитированным гражданам.



Еще новости