Период +

ИСКАТЬ


13 марта 2015 17:30 Керчь

В Керчи реставраторы из Эрмитажа проведут семинар для работников крымских музеев

Керчь, 13 марта. Крыминформ. Реставраторы из Государственного Эрмитажа 16-21 марта проведут на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника семинар-практикум для работников музеев полуострова. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Восточно-Крымского музея-заповедника.

Семинар посвящен проблемам реставрации археологических предметов из металла с активной коррозией. В его работе примут участие представители Лаборатории научной реставрации предметов прикладного искусства Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа Ольга Сенаторова, Марина Боровикова и куратор программы "Эрмитажная школа реставрации" Марина Мичри.

Для обучения в Керчь приедут специалисты из музеев Симферополя, Севастополя, Бахчисарая, Судака, а также Татарстана, с которым Восточно-Крымский музей-заповедник поддерживает тесные научные контакты.

Участников семинара ознакомят с методами реставрации металлических предметов, найденных в результате археологических раскопок на территории Керченского полуострова, а также особенностями реставрации и хранения предметов с активной коррозией. Работники музеев будут работать с предметами из коллекций заповедника.

В течение ряда лет в заповеднике работает летняя школа реставраторов по камню. Организация семинара – один из шагов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника к тому, чтобы стать научно-методическим центром Юга России.



Еще новости