Период +

ИСКАТЬ


13 марта 2015 16:27 Симферополь

Дождь не помешал Симферополю торжественно встретить эстафету Победы

Симферополь, 13 марта. Крыминформ. В Симферополе встретили эстафету Победы, проходящую вдоль внешних границ стран-участниц Содружества независимых государств и посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Торжественная встреча кубка Победы и праздничный митинг состоялись сегодня у Вечного огня в Гагаринском парке Симферополя.

В торжествах приняли участие представители республиканских и городских властей, пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю. Литию по павшим в Великой Отечественной войне воинам отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

"Сегодня многие псевдоисторики из Европы, Украины и Америки пытаются переписать историю и выставить фашистов освободителями, но им это не удастся. Мы, потомки победителей, в своих сердцах пронесём память о наших великих дедах и прадедах, отстоявших нашу свободу", - сказал, выступая на торжественном митинге, первый заместитель председателя правительства Крыма Михаил Шеремет.

Эстафета Победы и торжественный митинг у Вечного огня в Симферополе /ФОТО/

Всего в торжественной встрече эстафеты приняли участия около тысячи человек. Военно-исторический клуб "Отечество" и военно-патриотическая автомобильно-мотоциклетная группа "Красная Армия" выставили образцы раритетных автомобилей и вооружения времён Великой Отечественной войны: грузовик ЗИС-3, санитарный автобус ЗИС-5 и легковые ГАЗ-67. После митинга раритетная техника совершила праздничный автопробег по улицам города.

Эстафета Победы одновременно стартовала от мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" в городе Брест и памятника "Пограничникам Арктики" в городе Мурманск 2 февраля. Эстафету примут сотни городов в Белоруссии, России, Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане и Абхазии. Впервые от участия в эстафете, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне, отказалась Украина. Крым принял эстафету 9 марта в городе-герое Керчь. 17 марта полуостров передаст эстафету Абхазии. Завершится она 28 мая на Поклонной горе в городе-герое Москва.



Еще новости