Период +

ИСКАТЬ


13 марта 2015 13:38 Симферополь

Инвесторы из Тюмени реализуют в Черноморском районе градостроительный проект на 8 млрд рублей

Симферополь, 13 марта. Крыминформ. В текущем году на территории Черноморского района /село Оленевка/ начнётся реализация градостроительного проекта по обустройству данной территории на сумму 8 млрд рублей. Об этом сегодня в Симферополе журналистам сообщил министр экономики Республики Крым Николай Коряжкин.

По его словам, инвесторами данного пилотного проекта выступили представители Тюменской области, которая курирует Черноморский район. "Мы сегодня запускаем первый градостроительный проект с инвестиционным наполнением порядка 8 млрд рублей. Тюмень изъявила желание его разработать, что положит начало развитию наших западных территорий",- отметил Коряжкин.

После реализации проекта на территории Оленевки будет располагаться современная рекреационная зона отдыха, что поспособствует развитию экономической составляющей региона.

"Институт, который разрабатывал данный проект, также разработал концепцию развития района. Это новые рабочие места новая структура производства, освоение сельскохозяйственной индустрии. Для Крыма - это один из лучших инвестиционных проектов", - пояснил министр.

Также сегодня в Государственном комитете по регистрации и кадастру Республики Крым главе администрации Оленевского сельского поселения Роману Филатову вручили документ, подтверждающий, что сведения о границах населённого пункта внесены в кадастровую базу. "Важным является установление точных границ населённых пунктов и внесение в Государственный кадастр недвижимости данных сведений. Оленевское муниципальное поселение является первооткрывателем в данном контексте в российском правовом поле", - отметил глава ведомства Александр Спиридонов.

Заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Бурова напомнила, что на территории Черноморского района планируется создание одного из туристско-рекреационных кластеров. "Кластер находится на территории Оленевского поселения, и чтобы дальше развивать реализацию /кластера/, необходима градостроительная документация, потому что в его рамках предусматривается финансирование из федерального бюджета на решение вопросов инфраструктуры", - отметила замминистра.



Еще новости