Период +

ИСКАТЬ


13 марта 2015 00:01 Симферополь

Крымская весна: Украинские военные начинают покидать Крым, националисты пытаются сорвать референдум

Симферополь, 13 марта. Крыминформ. Ровно год назад – 13 марта 2014 года - украинские военнослужащие, отказавшиеся перейти на сторону сил самообороны Крыма, начали покидать территорию полуострова. Служба безопасности Крыма сообщает о планах массовых провокаций, готовящихся на полуострове для срыва референдума. Активисты "Правого сектора" заминировали кафе в Ялте. Крыминформ продолжает ретроспективный цикл публикаций о событиях Крымской весны годичной давности.

Украинские военнослужащие, отказавшиеся перейти на сторону сил самообороны Крыма, начали покидать территорию полуострова – на Украину уезжают единичные военнослужащие, преимущественно из западных областей, в том числе моряки, которые отказались присягать народу Крыма. Им обеспечен свободный выезд за пределы республики без оружия. Силы самообороны берут под контроль танковые части, где дислоцируются танки Т-80УД. Личный состав этих частей заявляет о готовности служить народу Крыма, и у полуострова появляется собственная бронетехника.

Служба безопасности Крыма заявляет о получении достоверной информации о том, что на территории полуострова украинские проправительственные политические силы в преддверии 16 марта попытаются осуществить массовые провокации с целью разжигания межнациональной розни, нагнетания панических настроений и срыва референдума. Председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов сообщает об аресте активистов ультрарадикального украинского движения "Правый сектор", заминировавших кафе "Шайба" в Ялте. По словам адмирала, гражданские объекты минируются националистами с целью сорвать референдум. Ситуацию на границе Крыма с Украиной Комоедов называет очень тяжёлой. Там обнаружено скопление украинской бронетехники и войск. В Севастополе на Балаклавском блокпосту бойцы сил самообороны задерживают молодого человека, пытавшегося провезти в город пять единиц самодельных взрывных устройств.

Крымскую дирекцию Приднепровской железной дороги /входила в состав "Укрзализницы" – "Украинских железных дорог"/ переподчиняют властям полуострова.

Политические партии, прошедшие в крымский парламент по результатам выборов 2010 года, подписывают меморандум о содействии общекрымскому референдуму 16 марта. Подписанты договорились оказывать всестороннее содействие свободному волеизъявлению крымчан в ходе референдума, при его подготовке и проведении воздерживаться от межпартийной конкуренции, пресекать попытки срыва проведения референдума или искажения его результатов.

На полуострове регистрируют первых иностранных наблюдателей за референдумом. Всего, по данным главы комиссии Верховного Совета Крыма по подготовке референдума Михаила Малышева, согласие на наблюдение за референдумом дали более 50 наблюдателей из 21 стран.

Для освещения референдума в Крым прибывают журналисты, представляющие более 100 средств массовой информации со всего мира. Более 80 процентов из них – сотрудники иностранных СМИ. Более 250 иностранных корреспондентов аккредитуются в Открытом пресс-центре.

Депутат Госдумы и бывший боксёр-тяжёловес Николай Валуев обещает, что в Крыму после воссоединения с Россией сохранятся все преференции и льготы, а хозяйственная деятельность будет равноправна с другими субъектами России.

В Красноярске, Барнауле, Пензе, Ульяновске и Подмосковье проходят многотысячные митинги в поддержку русскоязычного населения Украины.



Еще новости