Период +

ИСКАТЬ


12 марта 2015 13:49 Симферополь

Запад должен извиниться за санкции – Константинов

Симферополь, 12 марта. Крыминформ. Руководство стран, которые ввели санкции в отношении крымчан, должно извиниться за это унижение. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, отвечая на вопрос о своем отношении к западным санкциям.

"Отношение Запада к итогам крымского референдума – совершенно необъективно и исторически несправедливо. Это унижение по отношению к крымчанам, и в этой атмосфере ездить к нам, даже если завтра снимут санкции, пока не изменится позиция, я считаю, просто аморально", – отметил спикер.

По его словам, крымские чиновники готовы изменить отношение только после принесенных извинений. "Если с меня и Сергея Валерьевича /Аксёнова/ санкции снимут, то мы туда точно не поедем. Сначала они должны всю историю Крыма перечитать с первой до последней страницы, чтобы извиниться перед крымчанами за все унижение перед всем миром, которое они пытаются делать, не признавая результатов и даже не пытаясь понять очень важных элементов нашего референдума", – подчеркнул Владимир Константинов.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов заметил, что у него нет необходимости посещать страны, которые ввели санкции. "Раз нас враги не хотят видеть, мы в своей стране найдем, куда поехать. Санкции – чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Если нечего делать, пусть санкции вводят", – сказал он.

В отношении главы республики Сергея Аксёнова и спикера Госсовета Владимира Константинова санкции 17 марта ввели США, ЕС и Канада, 2 апреля крымских политиков включила в санкционный список Швейцария, 19 июня – Австралия, а 5 августа – Япония.



Еще новости