Период +

ИСКАТЬ


26 марта 2014 12:37

Минкомсвязь запустит пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ряда ведомств

Москва, 26 марта. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ /Минкомсвязь/ запустит в этом году пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств для получения государственных и муниципальных услуг. Как сообщили сегодня в пресс-службе министерства, такое решение было принято на заседании подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг, которое состоялось в режиме видеоконференции с субъектами РФ, включая Республику Крым и Севастополь.

"Такая запись будет действовать в рамках единого портала государственных услуг и позволит гражданам посещать госучреждения в удобное время, что значительно сократит время на ожидание в очередях", - отметили в Минкомсвязи. Уже в этом году зарегистрированные пользователи портала госуслуг смогут предварительно записаться на прием в Росреестр, Федеральную налоговую службу, МВД или Пенсионный фонд, а в первом полугодии 2015 года к пилотному проекту также присоединится Федеральная миграционная служба.

Как пояснили в Минкомсвязи, через интернет можно будет записаться на получение 13 самых популярных услуг, среди которых оформление и выдача общегражданских и зарубежных паспортов, регистрация автотранспортных средств и выдача водительских удостоверений, прием налоговых деклараций, регистрация прав на недвижимость, выдача сертификата на получение материнского капитала.

На заседании были одобрены технические требования для внедрения единой электронной записи, разработанные Минкомсвязи. "Сейчас формы подачи заявления на прием существенно отличаются на разных сайтах ведомств, поэтому единая электронная запись позволит унифицировать форму заявления и сэкономить время потребителю госуслуг", - отметили в пресс-службе ведомства.



Еще новости