Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2015 18:37 Симферополь

Фонд защиты вкладчиков планирует взыскать с украинских банков 3,2 млрд рублей в пользу крымских вкладчиков

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. На Фонд защиты вкладчиков /ФЗВ/ доверенности на представление их интересов по взысканию с украинских банков своих средств оформили 5,4 тыс крымчан, чьи вклады превышали сумму в 700 тыс рублей. Об этом сообщила пресс-служба Фонда защиты вкладчиков.

Общая сумма средств, которые ФЗВ собирается взыскать с украинских банков, составляет 3,2 млрд рублей. В декабре фонд начал подавать в суд первые исковые заявления. Всего в суды общей юрисдикции по месту жительства вкладчиков на данный момент подано свыше 60 исков.

Для выплаты компенсаций вкладчикам фонд ведёт работу по выявлению и аресту имущества украинских банков. По заявлениям фонда в судебном порядке наложены аресты на более чем 100 объектов недвижимости, 140 автомобилей, 1300 банкоматов и терминалов. Средства от их реализации будут распределены между вкладчиками.

Согласно прогнозу, первые выплаты по требованиям вкладчиков фонд обеспечит во втором полугодии.

Ранее в фонде сообщили, что вынуждены подавать заявления по системе один иск – один вкладчик. Чтобы подать заявления в суд по всем вкладам, потребуется 1,5-2 года.



Еще новости