Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2015 16:02 Симферополь

Большинство крымчан считают, что Аксёнов сможет обеспечить улучшение ситуации в республике в короткий срок – данные соцопроса

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. По мнению 85% жителей Крыма, опрошенных социологами, руководство республики во главе с Сергеем Аксёновым может обеспечить улучшение ситуации в регионе в течение ближайших 2 лет. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил генеральный директор ОАО "ВЦИОМ", вице-президент Союза социологов России Валерий Фёдоров.

Опрос ВЦИОМ по заказу Крыминформа "Республика Крым в составе Российской Федерации: год спустя" /ФОТО/

По его словам, большинство крымчан, принявших участие в соцопросе, проведенном ВЦИОМ к годовщине крымского референдума, положительно оценивают результаты деятельности главы Крыма. "Тут следует сразу сказать, что надежды очень большие. Только порядка 9% опрошенных полагают, что не сможет Аксёнов добиться изменения ситуации в регионе к лучшему. Тех, кто полагает, что скорее сможет, чем нет, - 51%, безусловно сможет - 34%, то есть в совокупности 85%", - уточнил Фёдоров.

Он также добавил, что одним из важнейших критериев оценки местного руководителя со стороны населения является показатель эффективности в отстаивании интересов региона перед федеральными властями, т.е. насколько успешно руководство добивается поступления в регион федеральных денег. "Здесь мы видим, что 9% полагают, что скорее не удаётся Аксёнову отстаивать интересы региона перед федеральным центром, 80% полагают, что скорее удаётся", - отметил Фёдоров.

По данным опроса, 40% респондентов заявили о том, что Аксёнов выполнил большинство данных им обещаний и ещё 47% заявили о частичном их выполнении.

Репрезентативный опрос общественного мнения крымчан проводился с 9 по 18 февраля текущего года к годовщине Крымской весны по заказу агентства "Крыминформ". Опрос проводился методом личного интервью, в нем приняли участие 1,6 тыс респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,6%.



Еще новости