Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2015 15:16 Симферополь

Почти половина крымских татар поддерживают вхождение Крыма в состав РФ - ВЦИОМ

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Почти половина крымских татар поддерживают вхождение Крыма в состав Российской Федерации через год после проведения общекрымского референдума о воссоединении с РФ. Такие данные сегодня на пресс-конференции в Крыминформе озвучил генеральный директор ОАО "ВЦИОМ", вице-президент Союза социологов России Валерий Федоров.

По данным соцопроса, проведенного ВЦИОМ к годовщине крымского референдума, вновь проголосовать за воссоединение Крыма с Россией готовы 90% опрошенных, еще 5% проголосовали бы за сохранение полуострова в составе Украины и столько же затруднились с ответом.

Опрос ВЦИОМ по заказу Крыминформа "Республика Крым в составе Российской Федерации: год спустя" /ФОТО/

Пересчет данных с учётом национальной принадлежности опрошенных показал, что из русских крымчан 97% поддержали бы сейчас вхождение Крыма в состав РФ, из крымских украинцев – 91%, представители других национальностей на 92% высказались "за", и среди крымских татар 49% готовы поддержать воссоединение с Россией.

"Из числа крымских татар 26% высказались бы за сохранение Крыма в составе Украины и 25% затруднились с ответом, - отметил Федоров. – Это единственная национальная группа, в которой есть раскол. Все остальные национальные группы дают консолидированное мнение".

Репрезентативный опрос общественного мнения крымчан проводился с 9 по 18 февраля текущего года к годовщине "Крымской весны" по заказу агентства "Крыминформ". Опрос проводился методом личного интервью, в нем приняли участие 1,6 тыс респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,6%.

На общекрымском референдуме 16 марта 2014 года за воссоединение Крыма с Россией высказались 96,77% жителей республики, принявших участие в голосовании. За статус Крыма как части Украины проголосовали 2,51%. Явка составила 83,1%.

Через год после референдума подавляющее большинство крымчан не изменили положительного отношения к вхождению Крыма в состав Российской Федерации.



Еще новости