Период +

ИСКАТЬ


6 марта 2015 13:51 Симферополь

В последние годы медики фиксируют у крымчан значительный рост заболеваемости глаукомой

Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Заболеваемость глаукомой в Крыму за последние годы значительно увеличилась. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист-офтальмолог министерства здравоохранения Республики Крым Любовь Ярошева.

"Ситуация непростая, если в прошлые годы мы брали на учёт по 400-500 человек, то сейчас - 655, и это только люди, которых привели к доктору. Заболеваемость растёт", - констатировала она.

Ярошева посетовала, что многие жители Крыма не уделяют особого внимания данной проблеме и не желают проходить предварительное обследование на глаукому, поэтому назвать точное число заболевших не представляется возможным.

"К большому сожалению, многие больные остаются сидеть дома. До 20% в 2014 году выявлено людей с четвёртой стадией заболевания - это слепые люди", - сообщила она.

Глаукомой страдают 2-3% населения Земли. Количество больных глаукомой в мире составляет около 70 млн человек, 8 млн из них ослепли в результате этого заболевания.



Еще новости